PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO ENSINO EM CIÊNCIAS DA SAÚDE – MESTRADO PROFISSIONAL

Corpo Docente

Quadro Permanente dos Docentes Credenciados no Programa

Prof. Dr. Alexandre de Oliveira Henz
Doutor em Psicologia Clínica
e-mail: alexandre.henz@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Ana Rojas Acosta
Doutora em Serviço Social
e-mail: ana.rojas@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Andrea Perosa Saigh Jurdi
Doutora em Psicologia Escolar e Desenvolvimento Humano
e-mail: a.jurdi@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Ângela Aparecida Capozzolo
Doutora em Saúde Coletiva
e-mail: angeruma@uol.com.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Beatriz Jansen
Doutora em Educação Pós-Doutorado em Ciências da Saúde
e-mail: beatrizjansenferreira@gmail.com
Currículo Lattes
Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Carla Cilene Baptista da Silva
Doutorado em Psicologia Escolar e do Desenvolvimento Humano
e-mail: carla.silva@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Prof. Dr. Dante Marcello Claramonte Gallian
Doutor em História Social e Pós-Doutorado em Sciences Sociales
e-mail: dante.cehfi@epm.br
Currículo Lattes
Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Edvane Birelo Lopes de Domenico
Doutora em Enfermagem
e-mail: domenico.edvane@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus São Paulo

Prof. Dr. Fernando Sfair Kinker
Doutor em Ciências Sociais
e-mail: fernando.kinker@gmail.com
Currículo Lattes

Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Flavia Liberman
Doutora em Psicologia Clínica
e-mail: f.liberman@unifesp.br
Currículo Lattes

Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Irani Ferreira da Silva Gerab
Doutorado em Ciências/Unifesp/EPM
e-mail: irani.silva@unifesp.br
Currículo Lattes

Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Jaquelina Maria Imbrizi
Doutorado em Educação pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
e-mail: jaquelina.imbrizi@unifesp.br
Currículo Lattes

Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Karina Franco Zihlmann
Doutora em Saúde Pública
e-mail: karina.zihlmann@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Laura Câmara Lima
Doutora em Psicologia Social
e-mail: camara.laura@gmail.com
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Prof. Dr. Leonardo Carnut
Doutor em Saúde Pública (Política, Gestão e Saúde)
e-mail: leonardo.carnut@gmail.com
Currículo lattes
Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Lidia Ruiz-Moreno
Doutora em Biologia
e-mail: lidia.ruiz@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Lucia da Rocha Uchoa Figueiredo
Doutora em Ciências da Psicologia
e-mails: uchoa.lucia@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Luciana Togni de Lima e Silva Surjus
Doutora em Saúde Coletiva
e-mails: luciana.surjus@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Luciane Maria Pezzato
Doutora em Saúde Coletiva
e-mails: luciane.pezzato@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Maria Aparecida de Oliveira Freitas
Doutora em Ciências
e-mail: cidaposdoc2016@gmail.com
Currículo Lattes
Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Maria Cristina Mazzaia
Doutora em Saúde Pública
e-mail:mcmazzaia@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Maria de Fátima Ferreira Queiróz
Doutora em Saúde Pública
e-mail: fatima.queiroz@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Maria Fernanda Petroli Frutuoso
Doutora em Saúde Pública
e-mail: fernanda.frutuoso@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Nara Rejane Cruz de Oliveira
Doutora em Educação
e-mail: nara.rejane@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Prof. Dr. Nildo Alves Batista
Doutor em Medicina e Livre Docente em Educação Médica
e-mail: nbatista@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Otilia Maria Lúcia B. Seiffert
Doutora em Psicologia da Educação
e-mail: o.seiffert@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Patrícia da Graça Leite Speridião
Doutora em Ciências
e-mail:patricia@dominustech.net
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista e São Paulo

Profa. Dra. Patrícia Leme de Oliveira Borba
Doutorado em Educação pela Universidade Federal de São Carlos
e-mail: patricialemeborba@hotmail.com
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Patrícia Martins Goulart
Doutorado em em Psicologia Social
e-mail: p.goulart@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Patricia Rios Poletto
Doutorado em Fisioterapia pela Universidade Federal de São Carlos
e-mail: patricia.poletto@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Rita Maria Lino Tarcia
Doutora em Letras
e-mail: rtarcia@uol.com.br
Currículo Lattes
Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Rosana Aparecida Salvador Rossit
Doutora em Educação Especial
e-mail: rorossit@hotmail.com
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Rosângela Soares Chriguer
Doutora em Ciências Médicas
e-mail:chriguer@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Prof. Dr. Sidnei José Casetto
Doutor em Psicologia Clínica
e-mail: sidnei.casetto@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Stella Maris Nicolau
Doutorado em Medicina Preventiva pela Universidade de São Paulo
e-mail: stellanicolau@uol.com.br / stellamarisnicolau@gmail.com
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Sylvia Helena Souza da Silva Batista
Doutora em Psicologia da Educação/PUC-SP
e-mail: sylvia.batista@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Viviane Santalucia Maximino
Doutora em Saúde Mental
e-mail: viviane.santalucia@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista


Colaboradores

Profa. Dra. Ana Maria de Souza Pinto
Doutora em Saúde Pública
e-mail: anamaria.unifesp@gmail.com
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Christine Barbosa Betty
Coordenadora da Disciplina
Doutora em Educação
e-mail:cbbetty@unifesp.br
Currículo Lattes

Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Cristiane Gonçalves da Silva
Doutorado em Psicologia Social
e-mail: cristiane.goncalves18@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Lélia Cardamone Gouvêa
Doutorado em Ciências da Psicologia
e-mail:leliacardamone@gmail.com
Currículo Lattes
Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Patrícia Lima Dubeux Abensur
Coordenadora da Disciplina
Doutora em Educação
e-mail: patricia.abensur@unifesp.br
Currículo Lattes

Unidade Campus São Paulo

Profa. Dra. Rosilda Mendes
Doutora em Saúde Pública
e-mail: rosilda.mendes3@gmail.com
Currículo Lattes
Unidade Campus Baixada Santista

Profa. Dra. Viviane Cristina Cândido
Doutora em Ciências da Religião
e-mail: candido.viviane@unifesp.br
Currículo Lattes
Unidade Campus São paulo

 

 
 
  História
  Regulamento
  Programa
  Roteiro para Anteprojeto
  Linha do Tempo
  Proficiência em Língua Estrangeira
  Qualificação
  Coordenação/Comissões
Corpo Docente
  Produção Intelectual
  Orientações para Pré e Pós Defesa de Dissertação
  Formulários
  Processo Seletivo
  Perguntas Frequentes
  Cronograma de Aulas
  Calendário de Defesas
  CEPG
  Credenciamento / Recredenciamento
  Autoavaliação PPGECS
  Ensino na Saúde e a COVID-19